Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

miércoles, 25 de julio de 2012

CERRADO POR VACACIONES

Hola burbujitas;



Tal y como indica el título de la entrada de hoy. Cierro el chiringuito por vacaciones. Sé que he estado bastante ausente y que he publicado pocas entradas pero es que entre mi vida personal y el trabajo, estoy agobiada, harta, desganada, enfadada y un montón de emociones más.
Necesito desconectar, alejarme de todos y de todo, aislarme del mundo. Es por eso que al lugar que voy, no hay cobertura ni internet. Estaré completamente "out", sin ningún tipo de tecnología. Miento, sí me llevaré algo de tecnología, mi ordenador portatil, pero es por una buena razón eh? Quiero hacer las paces con mi gran afición que tengo un poco aparcada y que es la escritura.
Esta vez he decidido irme a un pueblo de interior de apenas 100 habitantes donde la vida rural no ha cambiado y que está rodeado de preciosas y verdes montañas con cientos de rutas de senderismo. Quiero reencontrarme con la naturaleza y conmigo misma y huir de playas y lugares atestados de gente
Tengo un montón de entradas atrasadas que debido a mi estado emocional no he publicado. Estoy segura de que a la vuelta estaré con las pilas cargadas y de mucho mejor humor.
Pues nada eso, NOS VEMOS A LA VUELTA!!

miércoles, 18 de julio de 2012

GANADORA RETO MANICURA LOCA + GANADORA VOTACIONES

Hola burbujitas;
Qué tal va eso? Por fin hace bueno y me puedo acercar  a la playa.
Hoy os traigo el resultado final y la ganadora del reto de manicura loca. Si quereís repasar todas las participantes podéis pinchar aqui.
Bueno, y la ganadora con un total de 42 puntos es Sanny Daff del blog "my sweet insanity".

Enhorabuena!! En breve recibirás un email para que me des tus datos para enviarte el premio.

En cuanto a la ganadora del sorteo por votar a las participantes, la premiada ha sido.
Para elegir a la ganadora, he cogido los dos últimos números del sorteo de la Once de ayer 17 puesto que el 16 era el útlimo día para votar.  Y el número premiado ha sido el 76512, por lo tanto el 12. Y corresponde a.....

PATRI121416181
PAULA222426282
KEKA22323436383
NURIA424446484
ELENARS25525456585
SANNY DAFF626466686
NATURFICIAL727476787
ISA828486888
ANYOL929496989
ANA CRIS ELECTRIC EEL1030507090
JUDY M1131517191
BAYE1232527292
JAIONE 1333537393
LETTY1434547494
MARY WRIGHT1535557595
WANT TO BE PERFECT 1636567696
RAQUELEITA1737577797
THE MAGIC'S WORLD1838587898
BICHOS1939597999
LEMON CHAOS20406080100


BAYE!!!
Enhorabuena, se me olvidó pedir que dejaráis vuestro email de contacto, así que por favor, escríbeme a miburbujadecolores@gamil.com para reclamar tu premio. Tienes 72 horas a partir de la publicación de este post, si no te has puesto en contacto conmigo una vez pasado ese plazo, lo volveré a sortear entre las que hayan votado.

Muchas gracias a todas por participar y a las que se han tomado la molestia de votar.

Próximamente más y mejor. 

lunes, 9 de julio de 2012

ALEJANDRA AZCÁRATE: LO MIO SE CURA, LO TUYO NO

VOTAS A LAS PARTICIPANTES DE MI RETO? Más info en la imagen del lateral.

Hola burbujitas;

Antes de nada pediros disculpas por el rollo que os voy a meter, pero pienso firmemente que hoy en día la red, los blogs, las redes sociales... tienen mucho peso y pueden ayudar a hacer el mundo un poquito mejor.
Al igual que los blogs de belleza tienen el poder de encubrar o desterrar algún producto, también deberían tener el poder de denunciar actitudes como estas en pleno sigo XXI.

Lo siento mucho, pero después de leer este artículo, el cual os recomiendo leais porque no tiene desperdicio, me siento indignada, furiosa y me hierve la sangre solo pensar en ello.
La autora en cuestión se llama Alejandra Azcárate, según wikipedia, se trata de una modelo, presentadora, locutora, comediante y actriz colombiana, nacida en 1978 en Bogotá.
Según esta "señorita" por llamarla algo educado, las que no entramos en los canones de belleza del estilo 90-60-90, deberíamos pedir permiso para poder vivir y no salir de casa para no ofender a los demás con nuestra sola presencia.
Pues bien Alejandra, solo decirte que Marilyn Monroe, de la cual se tomaron las medidas de referencia que se usan en la acutalidad, para nada era una famélica raspa de sardina como lo eres tu, tenía sus curvas y aún hoy se la considera la mujer más sexy. 
Me pregunto qué tienes en la cabeza para escribir este tipo de opiniones y no sentir vergüenza de ti misma.
Como escuche una vez por ahí; "NO ERES TAN GUAPA PARA SER TAN TONTA!!!".
Todas podemos ser crueles, pero yo a diferencia de ti, no necesito caer en el insulto para poder faltarte al respeto. Gracias a mis padres, poseo una educación de la que tu careces, mi autoestima está por las nubes y a pesar de mi peso, cada día me siento más guapa. Mi vida es plena y nunca, repito nunca, mis kilos han impedido que realice ningún tipo de actividad. Tengo un trabajo que me apasiona, unos amigos que merecen mucho la pena y una familia que me quiere con locura, no necesito que una pelleja acomplejada y envidiosa como tu venga a decirme que si un caballero me cede el asiento es por miedo a que lo aplaste. Me parece  caer en un tópico estereotipado y carente de ingenio alguno, ya que nos vas a poner a caer de un burro por lo menos que sea algo un poco más ingenioso.
Repito, a pesar de mis kilos de más, nunca he tenido un problema de salud  relacionado con el sobrepeso y les doy cienmil vueltas a muchas chicas delgadísimas y monísimas que parecen muñecas de cristal a punto de romperse, esa es la ligereza que te gusta? Tu que te consideras una persona atlética, me gustaría retarte a llevar la vida que yo llevo, no ibas a aguantar ni la primera semana. Empezaríamos con 3 horas de aerobic a la semana en las que se intercalan los ejercicios de pesas, dos veces por semana carreras de 5 km y los fines de semana que el tiempo me lo permite, caminatas por la montaña de una media de 10 km. Y a pesar de ello peso 15 kilos de más, según tus estúpidos canones de belleza. Me apuesto el cuello a que estoy muchísimo más enforma que tu! Aunque claro, qué vamos a esperar de una "modelo y actriz" cuyo encefalograma (quizás una palabra demasiado difícil para ti?) es plano y lo único que tiene en la cabeza son pájaros. Tu, que tienes tan poca personalidad que te dejas influir por una sociedad que presiona a la mujer para que esté delgada en vez de sana, que son dos cosas muy distintas.
Solo te diré que prefiero con mucho a una mujer con curvas que a una tabla como tu, lisa por delante y lisa por detrás. Como dice mi padre, no tienes ni culo ni tetas, estás tan chupada que eres fea.
Doy mil gracias por no parecerme a ti!! No lo quiero ni regalado. Vives amargada y eres de la filosofía del "si yo no puedo tu tampoco".  En cuanto al sexo al cual tu haces mención en tu artículo, estoy segura de que no te comes una rosca, están tan acomplejada con tu cuerpo y en parece perfecta que no lo disfrtuas libremente porque tienes miedo de que se te vea ese pellejo que tienes colgando, cuando está comprobado que si alguien te queire de verdad, no se fija en esas cosas. Quizás sea ese tu problema, que tu eres como un clinex, usar y tirar, porque no tienes nada más que ofreer.
Por último recomendarte que comas un poco de chocolate, la vida te será mucho más dulce.

viernes, 6 de julio de 2012

CÓMO; PROTEGERSE DEL SOL

VOTAS A LAS PARTICIPANTES DEL RETO? Más info pinchando en la imagen del lateral.

Hola burbujitas;


Hace un par de semanas que según el calendario estamos en verano, pero aquí aunque disfrutamos de buen tiempo, le ha costado más entrar, y es que en Pais Vasco sufrimos de microclima. Muchos blogs han hablado de este tema y es algo que nos repiten hasta la saciedad cada verano, pero nunca está de más recordarlo y me gustaría aportar mi granito de arena en la lucha contra el cáncer de piel.
Así que con vuestro permiso me gustaría daros unos consejitos que aunque son obvios y de sentido común, nunca está de más recordar. Os quedaís a leer?

El Sol desempeña un papel importante en la salud del ser humano cuando se toma en las dosis adecuadas, de hecho, favorece el crecimiento de lunos huesos sanos y fuertes, gracias a su aporte de vitamina D, también llamada "Vitamina del Sol".  Sin embargo, cuando la exposición a la radiación solar es excesiva... te puedes quemar.

EFECTOS NOCIVOS DE LA RADIACION UV


Fotoconjuntivitis y fotoqueratitis; es una inflamación de la conjuntiva de la córnea.
Cataratas u opacidades del cristalino
Insolación
Quemadura solar; es el enrojecimiento de la piel. Si la exposición ha sido muy intensa pueden aparecer ampollas y descamación a los pocos días.
Fotoenvejecimiento o envejecimiento prematuro de la piel con coloración amarillenta, aspecto seco, apergaminado y surcos o arrugas muy profundas.
Cáncer de piel; las lesiones se suelen localizar en las zonas del cuerpo que se exponen habitualmente al Sol; caraca, cuello y manos.

SABIAS QUE?
Aunque actualmente nuestra cultura ve como "bonitos" los cuerpos bronceados, no siempre ha sido así. En ótras épocas, la blancura de la piel era muy apreciada, tanto que incluso las personas maquillaban sus rostros con harinas y tizas.

LA FUERZA DEL SOL DEPENDE DE:

- La hora del día; entre las 11.00h y las 16.00h es cuando llegan sus rayos con más fuerza.
- La estación del año; en primavera y en verano el Sol es más potente.
- La latitud; en el Ecuador la intensidad de los rayos es máxima. En los polos la intesidad es mínima.
- La altitud; la energía solar aumenta con la altura; por esto en la montaña.
- La presencia de nubes; las nubes muy gruesas suelen disminuir la potencia de los rayos pero ¡cuidado! las nubes finas dejan pasar la mayoría de ellos.
- El poder de reflexión; algunos elementos como la nieve, la arena o el agua actúan como un espejo, reflejando parte de los rayos.


SABIAS QUE?
La luz del Sol tarda unos 8 minutos en llegar desde el Sol a la Tierra; es decir, el Sol nunca está realmente donde lo vemos, sino que lo vemos donde estaba hace 8 minutos.


LA REGLA DEL A, B, C, D, E

Los melanomas se presentan como lesiones pigmentadas (oscuras), asimétricas, de bordes irregulares y que tienenden a crecer en poco tiempo.

A: asimetría.
B: bordes irregulares
C: color variado ( una misma lesión presenta diversos colores)
D; diámetro mayor de 6 mm
E: evolución (cambios recientes de aspecto)

SABIAS QUE?
Fueron los marines norteamericanos durante la II Guerra Mundial, quienes empezaron a usar los fotoprotectores para no quemarse mientras combatían en los mares.



RECOMENDACIONES PRA REDUCIR EL DAÑO DEL SOL

- Evita la exposición al Sol en las horas centrales del día (entre las 12 y las 16 horas)
- Utiliza barreras físicas; sombrillas, sombreros de ala ancha, camisetas...
- Aplícate un fotoprotector en la cantidad adecuada antes de salir de casa, 30 minutos antes de exponerte al Sol y después de cada baño o cada 2 horas.
- Una gafas de sol que absorban el 100% de las radiaciones ultravioletas
- Debes protegerte exactamente igual los días nublados o bajo una sombrilla
- Las lámparas UVA y las camas -son igualmente perjudiciales para la piel y los ojos. Se desaconseja su uso en niños y adolescentes.
- En el caso de los niños y niñas hay que ser especialmente cuidadoso: si tienen menos de 3 años debes evitar su exposición directa al Sol
- Cuando estés al sol bebe agua de forma abundante.
- Utiliza protección máxima sobre lunares o manchitas de tu piel.
- Acude a tu dermatólogo si aprecias una lesión nueva y que no se cura en la piel o si notas cambios en un lunar que ya tenías.

SABIAS QUE?
Los nómadas del desierto van completamente tapados para ir más fresquitos. Aunque parezca una contradicción, las vestimentas finas que utilizan, aparte de resguardarles de los vientos arenosos, les protegen del implacable Sol y previenen su deshidratación.

Siguiendo todos estos consejos, podremos disfrutar de un verano sin sorpresas y lucir un bonito y sobre todo sano bronceado.

Yo por mi parte, aunque no soy muy de playa (me gusta más la montaña), pienso aplicar todo lo que aquí me han explicado. Y vosotras?










Información facilitada por la AECC (Asociación Española Contra el Cáncer)

martes, 3 de julio de 2012

PARTICIPANTES RETO MANICURA LOCA

Hola burbujitas;
Bueno, el plazo para el reto de la manicura ya está cerrado. Aquí os dejo las que han realizado todas las partiipantes, que por cierto, me han gustado mucho. 
Ahora necesito vuestra colaboración para que votéis. 3,2,1 punto. Podéis enviar vuestras votaciones a miburbujadecolores@gmail.com o dejarlas en forma de comentario en esta entrada. La votación estará abierta hasta el 16 de julio. Requisito imprescindible para que acepte el voto, debeís ser seguidoras.
Recordar a las participantes, que pueden votar a las demás pero no a sí mismas. Entre todas las seguidoras que se animen a votar, habrá un pequeño sorteo.
Mucha suerte a todas. 


1.-ELI - ELI BELLEZA




3.- KEKA 22- MI BLOG


4.-SYMPATHIQUE - PERDONA PERO YO SOY ASI

5.- NOXELIA- NOXELIA 


6.- NURIA- COSAS DE MAQUILLAJE


7.- SANNY DAFF - MY SWEET INSANITY